postheadericon «Весенний вернисаж»

Городской конкурс — выставка

детского изобразительного творчества «Весенний вернисаж»

1. I. Общие положения
    2. Городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества (далее Конкурс-выставка) проводится в соответствии c Календарем городских массовых мероприятий для учащихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений города Челябинска на 2018/2019 учебный год. Конкурс–выставка проходит в рамках Фестиваля-конкурса детского художественного творчества муниципальных образовательных учреждений «Хрустальная капель» и отражает его тему.
    3. Цель Конкурса-выставки: развитие детского изобразительного творчества, поддержка талантливых детей и подростков в области искусства.

Задачи Конкурса-выставки:

• популяризировать и развивать изобразительное творчество детей;
    • способствовать повышению образовательного уровня детей в области изобразительного искусства;
    • развитие интереса к отечественной истории, культуре и искусству;
    • способствовать развитию творческой деятельности обучающихся, выявлять и поддерживать детей и подростков, проявляющих творческие способности в области изобразительного искусства;
    • создавать условия для профессионального взаимообогащения педагогов детских объединений данной направленности.

1. Организаторы конкурса-выставки
    • Комитет по делам образования города Челябинска;
    • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска» (МАУДО «ДПШ»).

III. Участники конкурса-выставки

1. Учащиеся образовательных учреждений города всех типов и видов с 1 по 11 класс.

1. IV. Порядок, сроки и место проведения конкурса-выставки
    2. Конкурс-выставка проводится в два этапа:

I этап – отборочный (18 февраля 2019 г.) для образовательных организаций по территориальной принадлежности к внутригородским районам города Челябинска на базе образовательных организаций: МБУДО «ЦВР «Радуга» г. Челябинска», МБУДО «ЦДТ г. Челябинска», МБУДО «ДЮЦ г Челябинска», МБУДО «МЦДТ г. Челябинска», МАУДО «ДДТ», МБУДО «ДДК «Ровесник» г. Челябинска», МАУДО «Центр «Креатив», МАУДО «ДПШ»; жюри отбирает 15 работ для участия в городском этапе;

II этап – городской (февраль-апрель 2019 г.) на базе МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской г. Челябинска».

Предоставление работ, прошедших

I этап

22 февраля 2019 г. с 10 до 16 часов в  МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской г. Челябинска» (Свердловский проспект, 59).
    Награждение победителей 25 апреля 2019 г. в 14 часов на базе  МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской г. Челябинска».
    Работа выставки с 1 марта по 24 апреля 2019 г. ежедневно с 9 до 19 часов в  МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской г. Челябинска».
    Вывоз работ 26 апреля 2019  г. с 10 до 16 часов из МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской г. Челябинска» (Свердловский проспект, 59).

1. V. Условия Конкурса – выставки
    2. К участию в конкурсе допускаются работы (пейзаж, композиция, натюрморт, портрет), выполненные в любой технике в 2018/2019 учебном году.
    3. Произведения представляются в выставочном варианте с наличием соответствующей этикетки.
    4. Работы  имеют размер не менее А3, оформлены в рамы или стекло и однотонное паспарту. Рама должна иметь два крепления в верхней части работы для размещения на стене.
    5. Выставочные работы сопровождаются этикеткой размером 10см х 4см, выполненной на компьютере (шрифт Times New Roman, размер 14-16 кегль) и содержащей следующую информацию: наименование работы, техника исполнения, Ф.И. и возраст автора, образовательное учреждение, Ф.И.О. педагога. Этикетка размещается в правом нижнем углу, не закрывая изображение. Дубликат этикетки располагается на обратной стороне оформленной работы.
    6. Заявка оформляется согласно форме (приложение 1) и подкрепляется согласиями на обработку персональных данных руководителей и несовершеннолетних (приложение 2, 3). Заявка предоставляется в  бумажном и электронном варианте (Microsoft Word).
    7. Работы, невостребованные до 10 мая 2019 г., не возвращаются.

1. VI. Критерии оценки работ
    2. Работы оцениваются по следующим критериям:

—  соответствие теме;

— создание художественного образа (оригинальное композиционное решение, цветовая и смысловая выразительность);

—   техническое исполнение;

—   уровень выставочного дизайна.

VII. Подведение итогов и награждение победителей

1. Подведение итогов Конкурса-выставки проходит по возрастным категориям: 7-9 лет, 10-13лет, 14-17 лет. Оргкомитет совместно с жюри Выставки-конкурса имеет право вводить дополнительные номинации.
    2. Победители и призеры Конкурса-выставки награждаются дипломами и подарками Комитета по делам образования г. Челябинска.
    3. При награждении авторы должны иметь при себе свидетельство о рождении или паспорт, СНИЛС и ИНН.
    4. Участники городского этапа Конкурса-выставки получают свидетельства, направленные на электронный адрес образовательного учреждения.

Справки по телефону: (351) 266-67-30 – Беринцева Юлия Александровна, педагог – организатор, Булыгина Людмила Петровна, методист, Сурина Наталья Олеговна, старший методист Центра декоративно-прикладного и изобразительного творчества.