Оформление тетрадей

Оформление письменных работ учащихся начальной школы

Тетрадь для начальной школы должна иметь не более 12 (18) листов. Она помещается в прозрачную обложку. Обложка меняется по степени изнашивания, не реже одного раза в четверть.

Все записи в тетрадях учащиеся должны делать ручкой с синей пастой.Помимо стационарной ручки для выполнения других операций в тетрадях учащиеся используют только простой острозаточенный карандаш.

Оформление надписей на обложках ученических тетрадей

Тетради учащихся для 1-го класса подписывает либо сам учитель, либо родители.

Самое главное – грамотное оформление надписей на тетрадях.

Тетради учащихся для 2– 4-х классов подписывают сами учащиеся.

Надписи на обложках необходимо оформлять по единой форме, которая традиционно включает в себя минимальный объем основной информации.

Тетрадь

для работ

по русскому языку (по математике)

• ученика (цы) 1 класса
  • средней школы №103

Ивановой Ольги (Иванова Дмитрия) (обязательно полное имя)

Оформление письменных работ по русскому языку

После каждой классной (домашней) работы следует отступать вниз две строчки (пишем на третьей).

При оформлении красной строки надо сделать отступ вправо не менее 2 см (2-3 пальца). Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в 1-м классе.

В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому языку на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывать до конца страницы, включая последнюю строку.

Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм). Справа дописываем до конца строки. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.

Запись  даты в тетрадях по русскому языку  ведется по центру рабочей строки:

• 1 декабря
  • 15 апреля
  • 4 мая

В 4-м классе допускается в записи числа писать имена числительные прописью:

• Первое декабря
  • Двадцать пятое апреля

Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска строки) по центру.

Например:

• Классная работа
  • Домашняя работа

Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки (краткая или полная форма записи).

Например: Упражнение 14 (Упр.14)

В работе, требующей записи в столбик, первое слово пишется с заглавной буквы. Знаки  препинания (запятые) не ставятся.      Например:

• Ветер
  • восток
  • песок

При выполнении подобного вида работы в строчку первое слово пишется с красной строки, с большой буквы, через запятую.     Например:  Ветер, восток, песок.

При выполнении различных видов разбора требуется соблюдение принятых норм сокращений слов. Сокращается слово только на согласные: гласный-гласн.,ударный- ударн, глухой-гл.,звонкий-зв.,согласный-согл.,твердый-тв.,существительное-сущ.прилагательное-прил., глагол-гл., предлог-пр., мужской род-м.р., женский род-ж.р., средний род-ср.р.

Оформление письменных работ по математике

Между классной и домашней работами следует отступать вниз  4 клетки (на пятой  пишем).

Запись числа проводится по центру рабочей строки (в 11 клетке от края тетради), запись названия работы проводится по центру рабочей строки, через одну клетку , т.е. на 2 клетке (в 6 клетке от края тетради).

Между видами работ (следующий столбик примеров, следующее задание) в классной и домашней работах следует отступать 2 клетки (на третьей клетке пишем).

Между столбиками выражений, уравнений, равенств и неравенств и т.п. отступаем 4 клетки вправо, пишем на пятой.

Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, обязательно записываются в тетрадь посередине строки (в 11 клетке). Например:N 4

Напоминаю, что в математике при сокращении наименований единиц измерений точки не ставятся.

Например:  мм,  м, см, ч, мин, км, кг, г и др.

Оформление задач также требует соблюдения принятых норм.  «Главные» слова пишутся с большой буквы, допускается их неполная запись (по начальным буквам).

Например:

• Маленькие-7м.               М.-7 м.
  • Большие-3м.                   Б.-3 м.

В любой работе (классной или домашней) слева по горизонтали отступаем одну клетку от края.

При записи математических выражений все символы (знаки, цифры) фиксируются с учетом правил каллиграфии, то есть с соблюдением графики и соответствия количества клеток количеству записываемых символов.

Особенно соблюдение этого требуется при работе с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление).